Школа Активного Гражданина

Единый день информирования "ШАГ"

Школа Активного Гражданина

ШАГ: информационные материалы, презентации

Единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон. В течение учебного года каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия. Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Мероприятия, проводимые в нашем учреждении образования
в рамках Единого дня информирования «ШАГ»

Единый день информирования «Я – будущий избиратель»

24.10.2019
развернуть

24 октября 2019 года, в актовом зале нашего лицея состоялось второе в 2019/2020 учебном году заседание Школы Активного Гражданина по теме «Я – будущий избиратель».

С учащимися была проведена беседа о значимости выборов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, избиратель не только исполняет свой гражданский долг, но и определяет, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности. Отметил, что в соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

Во время ШАГа «Мы размышляем» будущие избиратели дискуссировали, отвечая на вопросы: Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право? Кто имеет право быть избранным в Палату представителей? Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

Единый день информирования «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

26.09.2019
развернуть

26 сентября 2019 года в рамках ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТ «ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА»  в стенах лицея прошло ток-шоу под общим названием "100 вопросов: события, факты, комментарии"  на тему «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»