Профилактика наркомании

⚡️У закладчиков изъято 660 г мефедрона

Сотрудники наркоконтроля при силовой поддержке ОМОНа задержали в облцентре криминальный квартет.

⚠️Установлено, что 18-летний парень и три девушки (15-18 лет) забирали из тайников оптовые партии психотропа. В съемной квартире фасовали их на мелкие дозы и раскладывали на территории Могилевской области для розничных курьеров. С интернет-наркошопом молодые люди сотрудничали около двух месяцев.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Проверяется их причастность к аналогичным преступлениям.

Комментарий заместителя начальника УНиПТЛ УВД Могилевщины Александра Курпаченко

⚡️⚡️⚡️ Наркотики, сломанные судьбы – такой результат ожидает каждого, кто встал на путь наркопотребления и преступного бизнеса.

Наркомания в подростковой среде – одна из самых серьезных проблем современного общества. Несколько лет назад к психоактивным веществам приобщались в основном проблемные дети, однако сегодня эта беда может затронуть абсолютно любую семью.

УВД Витебского облисполкома запускает новый проект #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ.

В нем будет рассказываться о судьбах детей, ставших наркоманами. Сами подростки поведают свои реальные истории из жизни, связанной с наркотиками.

Первым начинает наш проект девушка, которой всего 17 лет.

В беседе с заместителем начальника инспекции по делам несовершеннолетних Первомайского РОВД Витебска она рассказывает о том, когда впервые попробовала наркотик, как это произошло и к чему это пагубное пристрастие привело.

⚡⚡⚡ 22 года заключения на двоих: в Барановичах суд поставил точку в уголовном деле в отношении двух местных жителей, занимавшихся незаконным оборотом особо опасных психотропных веществ.

✨😱 На скамье подсудимых оказались несовершеннолетняя девушка и ее напарник, ранее семь раз привлекавшийся к уголовной ответственности.
Оба работали курьерами-закладчиками наркомаркета.

⚖ Суд признал фигурантов виновными по ч.4 ст.328 (незаконные хранение, перевозка и сбыт особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой) УК. Оба приговорены к 11 годам лишения свободы‼

Лекционный материал МВД

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь в стране сохраняется устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. В январе-октябре текущего года число обучающихся, совершивших преступления в этой сфере, не только не снижается, но и имеет тенденцию к значительному росту.

По состоянию на 01.11.2021 подозреваемыми по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, признано 169 лиц (за аналогичный период 2020 года — 55), обучающихся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Эпидемиологическая обстановка оказала существенное влияние на процессы, происходящие в настоящее время в наркосреде. Молодые люди стали активнее реагировать на предложения «легкого заработка», размещенные на различных интернет-площадках, несмотря на понимание незаконности своих действий.

В связи с этим риски увеличения количества обучающихся, вовлеченных в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему остаются высокими. Необходимо обратить внимание и на тот факт, что несовершеннолетние из разряда потребителей наркотиков, зачастую переходят в состав организованных преступных групп, занимающихся не только сбытом наркотиков, но и организацией нарколабораторий по их изготовлению.

7 октября текущего года в ГУО «СШ № 20 г. Борисова» сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД задержаны четыре ученика 9 класса указанной школы, жители г. Борисова, которые хранили с целью дальнейшего сбыта 34 г особо опасного психотропного вещества мефедрон. В отношении указанных лиц Борисовским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 328 УК Республики Беларусь.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 328 УК в отношении студента УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы», 2003 г.р., который в своей квартире организовал лабораторию по изготовлению наркотиков.

В г. Минске 5 ноября сотрудниками ОНиПТЛ Московского РУВД по месту жительства задержана ученица ГУО «Средняя школа №180 г. Минска», у которой обнаружено и изъято 22,7 г особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УЛ. Аналогичное уголовное дело возбуждено 6 ноября в отношении ученицы У0 «Средняя школа №35 г. Минска».

В г. Осиповичи 7 ноября сотрудниками ОНиПТЛ Октябрьского РОВД г. Могилева задержаны учащийся УО «Осиповичский государственный профессионально-технический колледж» и ученик 9 класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Осиповичи», которые хранили с целью дальнейшего распространения 99 г особо опасного психотропного вещества. Установлено, что обучающиеся работали на специализированный интернет-магазин по продаже наркотиков и должны были разложить наркотик по закладкам. За вовлечение ученика 9 класса в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, его старший «товарищ» получил от интернет-магазина в качестве бонуса 250 долларов США.

Особую обеспокоенность и тревогу вызывает то обстоятельство, что потребление наркотиков учениками в немедицинских целях становится причиной их гибели.