ОО «БРСМ»

Будущее Родины строить молодым!

Мы ждем Вас в наших дружных рядах, дорогие наши первокурсники!

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своего учебного заведения, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь!

Задачи БРСМ:

• пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, приобщение молодых людей к занятиям физической культурой и спортом;
  • содействие в проведении государственной молодежной политики в области занятости и профориентации (помощь в трудоустройстве, профориентации и получении временной работы);
  • профилактика негативных явлений в молодежной среде;
  • организация работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства;
  • системы молодежного жилищного строительства;
  • развитие международного сотрудничества, молодежного и детского спорта, отдыха, оздоровления и туризма.

На сегодняшний день, членами БРСМ в УО "Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства" являются 235 учащихся, что составляет около 50% от общей численности учащихся.

Учащиеся привлекаются к дежурствам на мероприятиях, проводимых администрацией района и метрополитене города. Все дежурства проходят по плану.

За время создания молодежного отряда в лицее, ребята неоднократно были отмечены благодарностями.

Мероприятия

15 декабря 2020 г. в лицее прошла «Молодежная диалоговая площадка» с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Клишевича С.М. и первого секретаря Октябрьской организации ОО «БРСМ» Астафьевой Алины. Обсуждались вопросы о развитии, о целях и задачах государственной молодежной политики Республики Беларусь, а также кибербуллинге, как форме воздействия. Учащиеся задавали вопросы, волнующие их, не остались в стороне и присутствовавшие на диалоге директор лицея Кузьмина И.Л. и преподаватели.
Посмотреть фотоотчёт по мероприятию

22 декабря 2020 г. состоялся «Открытый диалог» с мэром города Минска, на котором обсуждались вопросы перспективного кадрового резерва, открытие молодёжных площадок, создание "зеленых крыш" и как реализовать себя в городе Минске. В мероприятии приняли участие учащиеся лицея № 5 транспортного строительства волонтёры отряда «Под крылом ангела» из учебной группы № 21: Узких Алексей и Трошко Дмитрий, под руководством педагога-организатора.
Посмотреть фотоотчёт по мероприятию

23 декабря 2020 г. состоялся митинг-реквием «Память сердца» в Октябрьском районе г. Минска. Активисты Союза молодёжи Октябрьского района города Минска возложили цветы и лампадки в знак глубочайшего уважения к историческим событиям наших предков. Среди активистов БРСМ лицея № 5 транспортного строительства приняли участие учащиеся группы № 21: Ахмад Сияр, Вершеня Валентин, Вильчевский Владислав, Литвин Даниил, Личко Иван, Прохоренко Дмитрий, Русакевич Эрнест, Рябцев Павел, Узких Алексей, Шуппо Алексей. Так же в митинге приняли участие почётные гости:
  • Чрезвычайный и полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь — Ибраимов Эрмек Султанович;
  • Первый заместитель главы главы администрации Октябрьского района города Минска — Мацевич Александр Александрович;
  • Председатель совета ветеранов Октябрьской Районной организации города Минска работников образования и науки — Хвойницкая Любовь Ивановна;
  • Первый секретарь Октябрьской районной организации ОО «БРСМ» города Минска — Астафьева Алина.
Посмотреть фотоотчёт по мероприятию

24 декабря 2020 г. состоялся митинг-реквием «Память сердца». Учащиеся-волонтеры отряда «Под крылом ангела» учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства» отправились на площади Победы на торжественное возложение цветов к памятнику Вечному Огню.
Посмотреть фотоотчёт по мероприятию

6 января 2021 г. стартовал сезон чудесных и добрых дел в УО «Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства». Учащиеся-волонтеры отряда «Под крылом ангела», совместно с районной организацией БРСМ в рамках акции «Чудеса на Рождество», организовали праздничную программу-поздравление для воспитанников Детского дома № 7 "Семь Я". Волонтёры вручили детям долгожданные сладкие подарки и обрадовали аэрохоккеем от РЦТО МЧС Республики Беларусь.