Турслет среди педагогических работников

Турслет среди учащихся

Праздник "Здоровье"

Турслет среди учащихся

Сборная команда лицея учащихся, перед преодолением полосы препятствий на турслете

WorldSkills Belarus

История

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Ее основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.

В 1947 году в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Он был призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования, так как в стране, восстанавливающейся после Второй мировой войны, существовала острая нехватка квалифицированных рабочих. Автором данной идеи был генеральный директор Испанской молодёжной организации Хосе Антонио Элола Оласо.

Первой эту инициативу поддержала Португалия. В результате в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран. Три года спустя к соревнованиям присоединились конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии. Таким образом, в 1983 году была сформирована организация по проведению конкурсов профессионального мастерства – International Vocational Training Organisation (IVTO).

Впервые за пределами Испании соревнования были проведены в 1958 году в рамках Всемирной выставки в Брюсселе, а в 1970 году они первый раз прошли в другой части света – в Токио. В начале 2000-х годов IVTO изменила название и символику, и с тех пор ведет свою деятельность под именем WorldSkills International. Сегодня под эгидой WSI проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, континентальные первенства и, раз в два года, мировой чемпионат[6].

Список соревнований по годам и странам

Казань, Россия

Утрехт, Нидерланды

1950

Мадрид, Испания

Направления, по которым идут соревнования

В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на шесть магистральных направлений.

На сегодняшний день на соревнованиях WorldSkills International тысячи молодых профессионалов демонстрируют свои знания и навыки, представляя более чем 60 стран.

WorldSkills Championship – 2019. Казань

Международный чемпионат WorldSkills Championship в 2019 году пройдёт в Казани. Столица Татарстана получила это право по итогам голосования, которое состоялось 10 августа на Генеральной Ассамблее WorldSkills International 2015 в Сан-Паулу (Бразилия). Соперниками Казани были столица Франции - Париж и бельгийский город Шарлеруа.

Презентация Казани в качестве площадки для мирового чемпионата WorldSkills International в 2019 году была представлена 19 мая 2014 года на Втором национальном чемпионате, официальную заявку Россия подала в январе 2015 года. Свои команды на конкурс представят также Беларусь, Казахстан и Армения.

Беларусь присоединилась к движению WorldSkills в январе 2014 года, став членом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI). Целью деятельности организации является повышение престижа профессионального образования, привлечение молодежи в производственный сектор экономики, популяризация рабочих профессий посредством проведения международных соревнований.

В рамках движения в мае прошлого года в нашей стране прошел Республиканский конкурс профессионального мастерства «Первый чемпионат WorldSkills Belarus - 2014», в котором приняли участие более 150 молодых людей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, а также работающих на предприятиях республики. По итогам конкурса 57 его победителей были награждены премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Молодые рабочие (служащие) и обучающиеся проходят теоретическую подготовку в учреждениях образования, отрабатывают практические умения на предприятиях своего и других регионов. Особое место в общей подготовке участников занимает обучение иностранным языкам, т.к. на конкурсных площадках участникам необходимо будет самостоятельно работать с технической документацией на французском, немецком или английском языке.

Участие национальной команды в чемпионатах по стандартам WorldSkills - прекрасный шанс для представителей рабочих профессий продемонстрировать не только своё профессиональное мастерство, но и востребованность своей профессии в Беларуси и в мире. Соревнования WorldSkills International - это хорошая школа и для педагогов учреждений профессионального образования. Общаясь с коллегами и экспертами, они могут проанализировать, какие требования существуют в мире к подготовке рабочих и внести свои коррективы в подготовку квалифицированных рабочих кадров в нашей стране.

В нашем лицее в 2015/2016 учебном году идет подготовка по 2 профессиональным компетенциям: каменщик и столяр (подготовку учащихся осуществляют мастера производственного обучения – Щеблецов Н.В., Ярусов В.Н., Девятень А.Л.,, Растюшевский Д.В